In offerta!
aspirina-compresse-effervescenti

ASPIRINA C 10 Compresse Effervescenti

5,99 4,90

 

Agisce contro sintomi influenzali e da raffreddamento, febbre e gola infiammata.

La vitamina C ha un effetto positivo sul sistema immunitario.

 

Indicazioni:

INFLUENZA

RAFFREDDORE

MAL DI GOLA

FEBBRE

Come si assume?

Sciogliere in mezzo bicchiere d’acqua 1-2 compresse di Aspirina C ripetendo la dose, se necessario, ad intervalli di 4-8 ore, sino a 3-4 volte al giorno.

Che cos’è Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C e a cosa serve

Aspirina è un analgesico (antidolorifico: riduce il dolore), antinfiammatorio ed antipiretico (antifebbrile: riduce la febbre).
Aspirina si usa per la terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento e per il trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

La vitamina C (acido ascorbico) partecipa al sistema di difesa dell’organismo.
L’uso del prodotto è riservato ai soli pazienti adulti.

Aspirina C è un medicinale, leggere attentamente il foglietto illustrativo.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “ASPIRINA C 10 Compresse Effervescenti”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.



Non ci sono recensioni disponibili su questo prodotto
Note: le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire per dimensioni, colore e contenuto dall’articolo messo a disposizione dal produttore al momento dell’ordine. In caso di sensibilità o allergie a specifici ingredienti è possibile richiederci informazioni tramite e-mail. Si ricorda inoltre che i risultati non sono garantiti e possono variare da persona a persona